Форум собственников и жильцов дома №11 по ул. Островитянова, г. Москва

Объявление

Совет дома:  
от 1-го подъезда Сергеев Владимир Семенович кв. 5
от 2-го подъезда Ростапшова Татьяна Васильевна кв 104
от 3-го подъезда Манькова Татьяна Сергеевна кв.192 - председатель совета тел. 8903-742-7139
от 5-го подъезда Несговоров Алексей Михайлович  кв.260
                                  Цеденов Александр Александрович кв.286

Приглашаем всех к обмену мнениями, пожеланиями, комментариями и знаниями. Пригласите соседей!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горуправдом и внезапные долги?

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Добрый день,

А подскажите чем закончилась история с горуправдомом? Он передал базу с платежами и прочим?

Дело в том, что недавно позвонили коллекторы и сообщили, что компания, выкупившая долги ГУДа, обращает внимание, что у меня задолженность и ее надо оплатить. Никому больше не приходило такое счастье?

В МФЦ сказали, что никакой задолженности нет. Кому то звонить, ехать, писать письма - нет желания. Это занимает время и зачем что-то делать, если долгов в расчетном центре - нет. Достаточно странная ситуация. Целый год после банкротства долгов не было, а тут появились. Приемники ГУДа сами рисуют цифры?

Звонили из какого-то что-то там коллекшн, а новый владелец долгов ооо меркури.

2

Здравствуйте! Обратила внимание, что в платежках за январь и февраль указана другая УК .Какой-то "Жилищник  района Коньково" .Очередная дочерняя структура ?

3

Уважаемые Соседи.

Тоже звонил робот коллектор по поводу долгов Горуправдома из BSR Collection - Коллекторское агентство.
Никаких долгов я не имею.
Не успеваю записать телефон по котором там предлагают обращаться, 8800333...... Думаю робот звонит по всем квартирам подряд, никто не звонил туда, не разбирался?

Телефон похоже горячей линии этой BSR Collection 8 800 333 27 89 (http://bsrcollection.ru/)

Действительно квитанции за январь и февраль пришли от какого то Жилищника. И еще с какими то перерасчетами, за январь пришла маленькая сумма, а за февраль большая.

Отредактировано Олег (2015-02-24 14:51:00)

4

Думаю, что разбираться и не нужно. Если есть все квитанции, то проявлять инициативу с коллекторами, которые не понятно откуда берут задолженность - чревато.  Если коллекторы доведут дело до суда - предъявить все квитанции. Самостоятельно решать вопросы конторки под названием горуправдом и всех ее трудностей, которая она сделала своим клиентам - слишком дорогой подарок.

5

Да, забыл добавить. Логика проста. Если ГУД передал все документы новой управляющей и сейчас у вас долгов нет, то их не может быть и у ГУД. Т.к. информация о долгах тоже была бы передана и вам бы напоминали об этом на протяжении всего года в листовках, которые расклеивают на подъездах с просьбой оплатить.

В моем случае, переданные данные после банкротства горуправдома оказались выше. А именно показатели счетчиков воды опережали реальные на несколько десятков. Возможно, их рисовали просто так. Либо новые управляющие, либо ГУД.

По моим действиям - ничего не делаю и делать не собираюсь. Долгов не имею, выяснять откуда они тоже не собираюсь. Завтра может позвонить еще одна горуправдом №2 и тоже предложить выяснить о задолженности. Все чеки с момента покупки квартиры имеются. Есть вероятность, что долги придуманные. На всякий случай - срок требования долгов 3 года с даты последней оплаты, после чего можно об этом заявить в суде и суд дело закрывает.

Спасибо за внимание.

6

В МФЦ есть данные о долгах перед УК "Коньково", или как там она по новому называется. Что касается базы данных, то она включает в себя данные жильца, его льготы и т.д.  Коллекторы интересуются старыми долгами, речь может идти о долгах перед ГУДом. Во всяком случае г. Манькова ( 130000 долга), Марчук, Ростопша и остальные из этой инициативной группы, именно на это и рассчитывали. При переходе в новую управляющую компанию их долги обнуляются. И действительно новой управляющей компании они ничего не должны. А тут коллекторы... Если Andrey прав, на счет трех лет, то они в шоколаде.  Коллекторы должны объяснить о каких месяцах идет речь и главное - на какие счета платить, с этими счетами и тогда не было ясности, а сейчас...!!!

7

Andrey, ГУД свои доги не кому не передавал - его проблемы не кому не нужны. Он должен их решать сам. Да ГУДа давно нет, есть назначенный  кризисный управляющий, он сейчас и рулит.

8

АВХ
Что за кризисный управляющий спустя год после банкротства? В чем его работа заключается? Все что было нужно - передать документы.

"Коллекторы должны объяснить о каких месяцах идет речь и главное - на какие счета платить, с этими счетами и тогда не было ясности, а сейчас...!!!"
Главное объяснить - откуда долг взялся. В моем случае его не было при ГУДе и в течении года после банкротства не было, а тут в 2015 он взялся откуда то. Обычно задерживаешь на месяц и уже в листовках угрожают "выселить на улицу", а тут спустя год.

"ГУД свои доги не кому не передавал"
На других форумах говорят, что долги гуда были переданы в меркури и та обратилась к коллекторам.

Если кто-то столкнулся - сообщите чем закончилось или не закончилось. Поскольку, если у многих долги будут "рисованные", то есть смысл обратиться в соответствующие гос органы.

9

Конкурсный управляющий ( Лимина ) занимается банкротством ГУДа. Банкротство - это не так просто. У ГУДа долги за воду, тепло, вывоз мусора и т.д. Их надо платить . Конкурсный управляющий этим занимается, собирает долги перед ГУДом и платит по долгам ГУДа. База данных, о которой Вы говорите, не включает в себя долги ГУДа. С выселением, тоже проблема. Наш дом, на момент банкротства, был должен пять миллионов - выселять надо пол дома. На кануне выборов я видел пачку " до судебных" решений по нашему дому, она была толщиной сантиметров 10. Я тогда подумал, а кто им вообще платит, и посоветовал не рассылать. Должники не любят кредиторов.

10

До судебные решения в адрес ГУД? или собственников?

Почему они не подавали в суд на должников, когда были живы. Более 100 тыс долга это больше года не платили. Ужас.

11

Я, честно говоря, не так много знаю. ГУД не получил дотаций в 2013 году, плюс долги жильцов. Естественно банкротство. "Коньково" строго собирает квартплату и дотации получает вовремя, по этому у них все нормально. Почему этим не занимался ГУД, не понятно. Я думаю, они знали, что им не дадут работать. До судебные решения в адрес жильцов, естественно.

12

Всем доброго дня, ровно такая же ситуация, требовали оплатить январь 2014 года, хотя за январь мы платили уже ГУП ДЭЗ "Коньково" (никакого "Жилищника" у нас не было) Квитанция ЕПД была в апреле сразу за три месяца (январь-март). Эта контора ООО Меркури прислала мне бумажку о том что они на аукционе купили дебиторку Горуправдома и сводную ведомость, где идет начисление за январь 2014. Несмотря на то, что я им отправил квитанцию об оплате в адрес новой нашей УК, они продолжают названивать, причем не сами, а через коллекторов. Теперь они желают видеть договор с новой УК.
Теперь вопросы:
1. Имеет ли право коллекторское агентство вообще звонить и надоедать?
2. Есть ли у кого-нибудь договор с ГУП ДЭЗ Коньково в электронном виде?

Заранее благодарю

13

Сегодня позвонил уже не робот, а женщина.
Сказала что у них только информация о сумме долга за период с 1 ноября 2010 по 1 февраля 2014 года, деталей никаких нет. Задача коллекторов просто звонить и надоедать. Женщина была вполне мила и даже советовала как быть, типа отправить сканы квитанций по почте им и т.д. Посоветовала получить бумагу от Меркури, что с ними все улажено. Про лишний январь 2014 года ничего не знает.

За всеми разборками отправила в Меркури. тел 8-925-748-8480 или 8-926-951-3387. или электронка mercuri-14@yandex.ru.
Тоже нужен договор думаю с новой УК. У кого есть хотя бы оригинал? Дайте пожалуйста отсканировать.

Молчать и ждать повестки в суд не очень круто, мне кажется. Проще разобраться по мирному, если долгов нет. В конце концов послать несколько сканов по спорным моментам не такая большая проблема.

PS К сожалению не вижу из каких квартир участники этой переписки. Соседи, заполните пожалуйста номера квартир.

14

Эээм. Коллекторы отправляют в компанию с сотовыми номерами, чтобы узнать о задолженности, которой раньше не было. И еще прислать им по почте скан нового договора с личными данными. Самое интересное, что ничто не мешает нарисовать долги и раз вы сами к ним обратились - дорисовать десяточку другую тысяч.

Меркури должна провести нормальный порядок уведомления должников о задолженности и рассказать откуда они их берут. Распечатки о приобретении долгов не достаточно. У каждого есть принтер и фантазия. Коллекторов можно игнорировать или сменить номер. Они не всегда, но зачастую не адекватны и продолжат доставать даже если вы продадите квартиру и отдадите им все деньги.

Связавшиеся с Меркури соседи, сумму, которую вам назвали - вы знали об это долге? Вас не удивляет, что долгов не было, а тут появились? Не приходило ли вам в голову, что пытаются содрать деньги не только с реальных должников, но и с остальных, которые не смогут найти чеков (некоторые люди не сохраняют чеки об оплате), так сказать "под шумок".

15

Andrey написал(а):

Добрый день,

Звонили из какого-то что-то там коллекшн, а новый владелец долгов ооо меркури.

Мне тоже звонят, оставили телефоны бухгалтерии, но там автоответчик. Дозвониться не могу. Выяснить ничего не могу.

16

Похоже, они всем звонят.

17

Олег написал(а):

Сегодня позвонил уже не робот, а женщина.
Сказала что у них только информация о сумме долга за период с 1 ноября 2010 по 1 февраля 2014 года, деталей никаких нет. Задача коллекторов просто звонить и надоедать. Женщина была вполне мила и даже советовала как быть, типа отправить сканы квитанций по почте им и т.д. Посоветовала получить бумагу от Меркури, что с ними все улажено. Про лишний январь 2014 года ничего не знает.

За всеми разборками отправила в Меркури. тел 8-925-748-8480 или 8-926-951-3387. или электронка mercuri-14@yandex.ru.
Тоже нужен договор думаю с новой УК. У кого есть хотя бы оригинал? Дайте пожалуйста отсканировать.

Молчать и ждать повестки в суд не очень круто, мне кажется. Проще разобраться по мирному, если долгов нет. В конце концов послать несколько сканов по спорным моментам не такая большая проблема.

PS К сожалению не вижу из каких квартир участники этой переписки. Соседи, заполните пожалуйста номера квартир.

По этим номерам невозможно дозвониться.

18

А кто-нибудь знает по каким реквизитам платить и куда. У меня был долг за декабрь 2013, но когда я пошла платить мне в банке сказали, что этот счет закрыт. По телефонам, данным коллекторам, невозможно дозвониться.

19

Olga7, не переживайте. Деньги нужны им и они сами с вами свяжутся. Не свяжутся - их проблемы. Звонки коллекторов ни к чему вас не обязывают.

20

Olga7 Сегодня дозвонился по телефонам
тел 8-925-748-8480 или 8-926-951-3387. без особых проблем, до 11 был автоответчик, а потом подошла девушка.

Я сразу сказал что с января у нас была друга УК и я настоятельно рекомендую им обратиться в управу или еще куда то чтоб подтвердить эту инфу по всему дому, а не с каждым индивидуально. Она сказала, что она делает то, что говорит начальство и устало вздохнула. Я сказал что не готов пока высылать им никакие договора и сейчас готов сверяться по декабрь 2013 включительно.

Она прислала мне сверку на электронную почту с 1 ноября 2010 по 1 февраля 2014 года. Я нашел одно различие в циферках июня 2011 года и выслал в ответ скан квитанции. Жду ответа.

Также эта девушка предложила выслать квитанцию для оплаты долга, я пока отказался :).

Так что Ольга, вам нужно дозвониться до них или прямо пишите на электронный адрес mercuri-14@yandex.ru, что ваша фамилия такая и адрес такой, пришлите квитанцию для оплаты долга за декабрь 2013 года.

21

На днях был в МФЦ и сотрудник сказал, что горуправдом имеет задолженность перед самим МФЦ :)
Некоторые платили в январе и феврале в горуправдом, который не имел права принимать платежи. И эти платежи не были переведены в МФЦ. Деньги исчезли.

А если по делу, то в МФЦ мне сказали, что горуправдом прекрасно знает, когда весь дом перешел к новой управляющей, а это 1.01 и зачем они спрашивают договор неизвестно. Так же, сообщили, что копий договора они не предоставляют, только справку о том, что я их клиент.

По переданной информации из ГУД мои данные по счетчикам оказались в 1.5 раза больше сегодняшних (16 марта 2015) и никакой задолженности на 1.01 не было. Добавили показатели к счетчикам и вот он - долг. Гениально.

22

Уважаемые соседи! У меня такая же история. Начались звонки коллектора. Наш дом вовсе не первый , представляющий интерес для этих проходимцев. По другому их деятельность назвать не могу. Не поленитесь полазить в интернете и почитать. Найдете много интересного , а главное полезного. Вот ссылка на форум жильцов. Люди сопротивляются натиску дармоедов и небезуспешно.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=102&t=3993&start=970. Нам тоже надо общаться. Само не рассосется.

23

Островитянин

Мое мнение такое. Кто был должен и сопротивляется - не правы и оплатить так или иначе должны. Оказалось, что у нас в доме люди по 100 тысяч должны.

Те, кто не имел задолженность и вдруг нарисовалась, то вариантов много:
- Игнор коллекторов с заменой номера до момента истечения срока давности. Но слабонервные люди не выдержат мысли о том, что кто-то их ищет.
- Подождать пока ГУД или их представители уведомят о наличии долга согласно законам. И объяснят откуда они. Звонков коллекторов и просьбы перезвонить - не достаточно. Так могут делать мошенники.
- Подождать суда и предъявить документы об оплате. Страшного в судах нет ничего, особенно если ты знаешь, что долгов нет.

Я, например, не хочу объединяться с людьми против ГУД, если они на самом деле должны им деньги. Покрывать неплательщиков - не собираюсь.

24

Хочу поделиться своими подвижками в разборках с Меркури.

1) Меркури отменили мой долг за январь 2014 года поле того как я послал им скан справки из МФЦ о том, что я не имею задолженности ЖКХ за период с 1 января 2014 года по текущий момент. Данная справка вполне подошла вместо договора с УК. Эта была большая часть долга.

2) Меркури отказался отменить долг за июнь 2011 года порядка 1600 руб, несмотря на то, что я послал им скан квитанции. Оказывается они сделали перерасчет уже после того, как выставили мне квитанции и никак меня не оповестили об этом. Я не согласился признавать такой перерасчет. Мое предложение списать долг "за истечением исковой давности" они отказали. Видимо, будем судиться.

25

Олег
А документы, подтверждающие право требовать долги перед ГУД , вам Меркури прислали?

26

Островитянин

Нет, ничего не прислал, но я и не просил. Решил сначала разобраться в досудебном порядке. Информация о том, что Меркури купила долги Горуправдома на аукционе доступна в интернете, думаю и документы у них найдутся. Деталировку прислали они мне сами, а не я им.

Платить я им не собираюсь, просто мило пообщался с бухгалтером по сути вопроса, убедился что шансов у них нет. Теперь спокойно можно и в суд идти если у них хватит ума туда обратиться. Пока они мне прямо не ответили пойдем мы в суд разбираться или нет. Если пойдем в суд, буду готовить им встречный иск, чтоб хоть что то с них поиметь "за беспокойство".

В идеале получить с них подписанный акт сверки (бумагу), что мы сделали и зафиксировать расхождения. Сейчас у меня эта сверка только в электронной почте.

Конечно юридически тут масса вопросов, начиная от того на каком основании они пользуют мои персональные данные до обоснований взимания этих долгов в принципе.

Если бы обнаружился долг за 13 год, например, то я бы уже разбирался дальше,т.к. 13 годе реально стребовать в суде с меня и проще было бы его заплатить, убедившись в легальности требований.

27

Олег
спасибо за информацию
думаю за 2011 год никто судиться не будет

28

Скорей всего, что из-за 1600 рублей никто судиться не будет. А не за 2011 год.

Если нас таких много, то пока они на всех подадут в суд, то пройдет срок, по которому они имеют право их взимать. Только нужно помнить, что срок идет с даты последней оплаты, а не с момента самой задолженности. Поэтому те, кто несколько лет вообще не платили имеют большие шансы выиграть в суде, просто подождав еще чуть-чуть.

29

Если ваш долг кому-то продан, то вас об этом должны уведомить письменно, до этого момента пока вас не уведомили, вы не считаетесь должны покупателю долга. Все более менее серьезные люди (фирмы) общаются письменно, если что-то хотят получить.

30

Мне они звонили 2 года назад. Тогда у меня действительно был долг за месяц, т.к ГУД не положил в ящик квитанцию и я просто не знал сколько платить. Через месяц они тупо передали этот долг коллекторам, вместо того, что бы позвонить или вписать недостачу в следующую квитанцию. Позже я все оплатил, когда это выяснилось.
Но они в ГУДе долг продали и забыли, а коллекторы и не в курсе, что долга уже как такового нет.
В марте этого года опять активизировались. У них весной обострение. Сейчас почти не звонят. До следующей весны... :)
На все вопросы "пришлите письменно разблюдовку долга - за что конкретно я должен?" - что то бурчат непонятное, путаются в показаниях... Несерьезно.